Источник: https://shkola-dobchur.nubex.ru/6495/6584/

 

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательной деятельности

В оперативном управлении МКОУ «Добчурская СОШ » находится нежилое одноэтажное здание (корпус №1)  площадью1177,9 кв.м (выписка из ЕГРН от 05.02.2018 г. кадастровый номер 38:02:180101:628) и нежилое одноэтажное здание (корпус №2)  площадью1063,3 кв.м (выписка из ЕГРН от 05.02.2018 г. кадастровый номер 38:02:180101:629) в постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок площадью 20572, 0 кв.м. (выписка из ЕГРН от 16.04.2018 г.  кадастровый номер 38:02:180101:748). Площадь здания в расчете на 1 ученика составила -8,2  кв.м.

В соответствии с требованиями Стандарта в МКОУ «Добчурская СОШ », реализующем основные образовательные программы для проведения учебных занятий, занятий внеурочной деятельности, осуществления индивидуальной работы с учащимися и родителями создана материально-техническая база, которая содержит:

Наименование

объекта

Количество единиц

Характеристика

Учебные кабинеты

14

Оборудованы рабочими  местами для педагогов и обучающихся

Актовый зал

1

Площадь – 140,0 кв.м.

Оборудован медиа-аппаратурой, экраном, компьютером.

Библиотека с читальным залом

1

Площадь – 45,9 м2 и отдельное хранилище школьных учебников площадью 12,2 м2 .

Столовая

1

Обеденный зал- 63,6кв.м.

Горячий цех – 16,6 кв.м.

 Мясо-рыбная зона –27,9  кв.м.

кладовые, подсобные-20,4  кв.м.

Спортивный зал

1

Площадь – 155,5 кв.м.  Оснащен на 75%

Кабинеты административных работников

2

Рабочие места оснащены в соответствии с требованиями

Учительская

2

Площадь -  54,2 кв.м, оборудована информационными стендами, рабочей зоной и зоной отдыха

 

1. Наличие лабораторий, учебных классов

Наименование

 кабинета

Количество

Наличие и

состояние мебели

1.

Русский язык и литература

1

удовлетворительное

2

Математика

1

удовлетворительное

3

Иностранный язык

1

удовлетворительное

4

География

Лаборатория

1

1

удовлетворительное

5

Физика

Лаборатория

1

1

удовлетворительное

6

Химия

Лаборатория

1

1

удовлетворительное

7

История и обществознание 

1

1

удовлетворительное

8

Информатика

1

удовлетворительное

9

Технология

1

удовлетворительное

10

Начальная школа

4

удовлетворительное

 

Кабинеты оснащены жалюзи ( кроме 4 кабинетов), учебными досками, мебелью. Два учебных кабинета школы оснащены компьютерами и медиа-аппаратурой.

2. Библиотека

Библиотека МКОУ «Добчурская СОШ» занимает изолированное помещение и отдельное хранилище школьных учебников площадью 12,2 м2 . Библиотека оснащена компьютером, принтером.

Книжный фонд библиотеки на 2021-2022 учебный год составляет:

Наименование

количество

Книг и брошюр

2502

Книг

2502

Брошюр

0

Журналов

0

Учебников

1767

Всего:

4269 экз

Обеспеченность учебниками - 100%

3. Объекты спорта

Для поддержания и укрепления у учащихся здоровья в школе имеются:

 - 1 спортзал, оборудованный баскетбольными щитами, креплением волейбольной сетки,  шведскими лестницами, подкидными трамплинами, козлом, конём, устройствами для подтягивания.     Мужская и женская раздевалки  при спортзале оборудованы скамейками и открытыми вешалками для одежды;

- 1 спортивная площадка, оборудованная рукоходом, турниками.

4. Условия питания и охраны здоровья учащихся

Питание обучающихся осуществляется в соответствии с нормами СанПиНа. Школа располагает столовой, которая оснащена всем необходимым технологическим оборудованием, инвентарем. Оборудование находится в рабочем состоянии и отвечает нормам СанПиНа. Обеденный зал рассчитан на 45 посадочных места. Кухня оборудована вентиляцией. Контроль качества приготовления пищи осуществляется бракеражной комиссией и общественной комиссией. Питание учащихся осуществляется за родительскую плату или в соответствии с предоставленными льготами на бесплатное питание. Учащиеся начальной школы обеспечены бесплатным горячим питанием. Условия организации питания обучающихся осуществляется для всех обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, кроме инвалидов-колясочников.  В 2022-2023 учебном году горячим питанием охвачено: бесплатным питанием для учащихся начальных классов – 25 чел., бесплатным питанием для детей из малоимущих и многодетных семей – 22 человека, платно питаются – 25 человек.  Организована «молочная перемена». 17.04.2018 г. 22-ОЗ и 13.07.2018 г. 69-ОЗ внесены следующие изменения в Закон Иркутской области от 23 октября 2006 года № 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей»: обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные организации, предоставляется многодетным семьям без учета дохода семьи

Организована охрана образовательного учреждения штатом сторожей , в наличии пожарная  сигнализация.

Корпус №2 оснащен  видеокамерами, обеспечивающими передачу данных на монитор, т.е. помещение для охраны оборудовано системой видеонаблюдения. Сторож, уборщики, дежурный учитель и администратор  имеют журнал регистрации, где фиксирует, при предъявлении паспорта входящих, посетителей школы.

5. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам

Для обеспечения образовательной деятельности в школе имеются 1 компьютерный класс с возможностью работы в локальной сети школы. Имеется выход в Интернет. Фильтрация контента осуществляется фирмой-провайдером и программой Internet Censor на основе технологии «белых списков».

В  учебных кабинетах не все  рабочие места учителей оборудованы компьютером и медиа-аппаратурой. Для планирования и фиксации результатов образовательной деятельности рабочие места административных работников оборудованы необходимой компьютерной техникой, имеют доступ к Интернет. В локальной сети 6 компьютеров. К сети Интернет подключено 6 компьютеров.

В учреждении используется программное обеспечение на базе операционной системы MS Windows. В компьютерном классе имеется полный комплекс программного обеспечения для создания, обработки и использования тестовой, графической и прочей мультимедийной информации на автоматизированных рабочих местах учителя и обучающихся как с применением сети Интернет, так и без неё.

Учащиеся школы имеют возможность получения информации в сети Интернет в кабинете информатики, используя веб-браузеры: Mozilla, Opera, Internet Explorer, Google Chrome.

В локальной сети размещены электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся:  ЭОР, к которым обеспечивается доступ.

6. Наличие специальных технических средств обучения в МКОУ  «Добчурская СОШ» для инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе нет.

Трудоустройство выпускников

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Добчурская средняя общеобразовательная школа"