Источник: https://shkola-dobchur.nubex.ru/6630/

«Памятка для родителей по предупреждению самовольных уходов детей из семьи»

Желание уйти из дома - довольно распространенное явление среди детей и подростков, это своеобразный момент взросления. Тем не менее, побеги из дома и школы требуют очень внимательного к ним отношения. Ребенок не станет убегать оттуда, где ему хорошо. Таким образом, зачастую «побег» следует рассматривать как крик души, сигнал о том, что ребенок нуждается в помощи.

Советы по достижению гармонии в семье:

  • Старайтесь ежедневно общаться с ребенком, узнавать новости со школы, его успехи и проблемы в учебе, интересоваться взаимоотношениями в классе;
  • Обращайте внимание на настроение ребенка, когда он пришел со школы. Стоит насторожиться, если он приходит поникшим и грустным, а утренний поход в школу сопровождается слезами и нежеланием учиться.
  • Выслушайте своего ребенка, даже если Вы очень устали! Ведь именно Вы тот человек, от которого Ваши сын или дочь хотят услышать доброе слово и совет.
  • Помните! Уход из дома – это протест ребенка, его защитная реакция. А в некоторых случаях и манипулирование родителями! Задумайтесь, что же Вы сделали не так?
  • Уделяйте больше внимания Вашему чаду. Говорите с ним. Займитесь общим делом. Это сближает…
  • Организуйте занятость ребенка в свободное время: запишите его на кружки, секции. При этом ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывая его желания!!! Если это будет против воли ребенка, то все ваши усилия будут тщетны.
  • Узнайте, с кем дружит Ваш ребенок. Подружитесь с ними и Вы. Приглашайте в гости, разговаривайте с ними о делах в школе и за ее пределами.
  • Никогда не бейте своего ребенка!!! Вместо физического наказания используйте слова, с помощью которых можно донести любую информацию до провинившегося.

 

Профилактика самовольных уходов из семей:

Отсутствие доверия и взаимопонимания родных людей, равнодушие – это причины, которые могут стать уходом ребенка из дома.

В последнее время данная проблема все чаще стала касаться многих семей. Что же происходит с нами и нашими детьми? Как можно изменить эту ситуацию, что мы, взрослые люди делаем не так?

Дети очень восприимчивы к неблагоприятным обстоятельствам жизни, поэтому уход из дома это очень сильная эмоциональная реакция на ситуацию, которая им может показаться безвыходной.

Самое главное для родителей вовремя принять сторону ребенка, уверить его в том, что он способен преодолеть возникающие трудности, не убегая из дома.

 

Родители обязаны: 

1.Располагать информацией о местонахождении ребенка в течение дня.

2.Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых позднее 23.00 (ком. час, закон 7 ОЗ).

3.Обращать внимание на окружение ребенка, контактировать с его друзьями, знакомыми, знать их адреса и телефоны.

4.Планировать и организовывать досуг несовершеннолетних.

5.Провести с несовершеннолетними беседы:

- безопасность на дорогах;

- безопасность в лесу, на воде, болотистой местности, на льду и т.д.;

- безопасность при террористических актах;

- общение с незнакомыми людьми и т.д.

6. При задержке ребенка более часа от назначенного времени возвращения:

- обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог пойти ребенок;

- сообщить в администрацию образовательного учреждения;

- обзвонить близлежащие больницы, справочную «Скорой помощи», органы МВД. 

Если ваш ребенок самовольно покинул дом, необходимо: своевременно и грамотно организовать поиск ребенка.

Шаг первый: Вспомните все, о чем говорил ваш ребенок в последнее время! Зачастую наши дети нам говорят почти все, другое дело слышим ли мы их! Соберите родственников, с которыми ваш ребенок общался в последнее время, обзвоните друзей и знакомых подростка. Проверить велся ли дневник н/л (в письменном или в электронном варианте).

Шаг второй: Собрав информацию, так же проверьте, не взял ли ребенок из дома деньги, ценности, теплые вещи, документы.

Шаг третий: Если проверка собранных сведений не дала никаких результатов и ребенок не найден — обращайтесь в соответствующие органы! Прежде всего, подать заявление на розыск в территориальное отделение Полиции. Родители имеют право обратиться в правоохранительные органы по истечению 2 часов с момента исчезновения ребенка.

Заявление у вас обязаны принять по первому требованию. Для этого при себе необходимо иметь: документ удостоверяющий личность заявителя и несовершеннолетнего, фото несовершеннолетнего (в электронном варианте), иметь при себе номера телефонов с кем общается несовершеннолетний. Заявление в полицию необходимо написать собственноручно, подать в дежурную часть, получив отрывной талон.

Шаг четвертый: Теперь необходимо посетить инспектора по делам несовершеннолетних и оставить фотографию ребенка, всю информацию, которую вы собрали по знакомым и родственникам, а так же телефоны, по которым с вами можно связаться.

Шаг пятый: Необходимо обзвонить учреждения (больницы, приюты), где вы сможете получить информацию о том, не поступал ли ваш ребенок в данное учреждение. Периодически связывайтесь со знакомыми и друзьями сына (дочери). В большинстве случаев дети, сбежавшие из дома, пытаются найти приют в знакомой среде.

Шаг шестой: Найдя своего ребенка, попытайтесь разобраться, почему подросток ушел из дома.

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Добчурская средняя общеобразовательная школа"