муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Добчурская средняя общеобразовательная школа"

Иркутская область, Братский район, пос. Добчур, ул. Школьная

Эл. почта scola-dobchur@yandex.ru

Адрес:

Иркутская область, Братский район, пос. Добчур, ул. Школьная
Телефон:
Эл. почта: scola-dobchur@yandex.ru

Добчурская начальная школа была построена в 1912 году на 50 мест общей площадью 140 кв. м.

С 1934 года Добчурская начальная школа Тангуйского района Восточно – Сибирского края относилась к колхозу «Дружный пахарь». В ней обучалось 72 ученика. Школа имела свой земельный участок площадью 2 га. В 1935 – 1936 учебном году на пришкольном участке на 1га была посеяна пшеница, а на 0,15 га – рожь.  Было собрано18 ц пшеницы и 2 ц ржи.

В 1937 – 1938 учебном году в школе создан пионерский отряд численностью 32 человека. В школе работало 2 учителя и 1 пионервожатая.

В конце 50 – х годов, когда создавалось Братское водохранилище. Добчур попал в зону затопления и поэтому поселок был перенесен на новое место и получил название Ново – Добчур.

Ново – Добчурская начальная школа проработала до 1967 года.

Решением Исполнительского комитета Братского районного совета депутатов трудящихся за №282 от 16 августа 1967 года Ново – Добчурская начальная школа реорганизуется в восьмилетнюю.

Было построено новое здание в деревянном исполнении на 120 мест, а также здание начальных классов и учебных мастерских. В здании размещались 9 классных комнат, спортзал, столовая, библиотека, кабинет директора, учительская. Занятия проводились в 2 смены.

Для посёлка школа имела не только образовательное и воспитательное значение, она стала в нем культурным центром.

Решением № 16 Исполнительского комитета Братского районного совета депутатов трудящихся от 23 апреля 1969 года «О перспективном  развитии сети средних и восьмилетних школ, укреплении их учебно – материальной базы на период 1969 – 1972 г» было записано: «Просить исполком областного совета депутатов трудящихся с 1 сентября 1969 – 1970 учебного  года реорганизовать Ново – Добчурскую восьмилетнюю школу в среднюю с открытием девятых классов с количеством 35 человек. Был построен второй корпус на 120 мест. Постановлением администрации Братского района  № 429 – а от 20.12.1995 года Ново – Добчурская средняя школа переименована в муниципальную общеобразовательную школу.

Постановлением мэра МО «Братский район» № 333 от 14.12.2011 года школа переименована в муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Добчурская средняя общеобразовательная школа».