"Безопасные каникул"

1 апреля 2022 г.

Отчет о проведенных  мероприятиях с обучающимися МКОУ «Добчурская СОШ» по теме «Безопасные каникулы», направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

С целью снижения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма , 22 марта 2022года в МКОУ «Добчурская СОШ» был проведен «Единый день безопасности юных пешеходов»,  посвященный вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.
В этот день во всех классах нашей школы были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество.
 Отрядом ЮИД с обучающимися начальных классов была проведена познавательно-развлекательная игра  «Соблюдайте ПДД, пусть не будет ДТП!» , целью которой является закрепление теоретических знаний учащихся по правилам дорожного движения и воспитание у учащихся культуры поведения на дороге.
Так же среди начальной школы прошла операция «Фликер- наш защитник». Члены отряда  "ЮИД" проверили наличие светоотражающих элементов у учащихся и работников школы. Хочется отметить, что почти у всех ребят на момент проверки на рюкзаках или на куртках имелись фликеры. Тем, у кого их не было, юные инспекторы вручили памятку и еще раз объяснили о необходимости ношения светоотражающих элементов.
 Учащиеся 5-10 классов в этот день просмотрели видеоролик  «Твои безопасные каникулы», так же ученики 9 класса для учащихся 5-6 класса провели квест-игру «Знай правила дорожного движения!», а ученики 10 класса для обучающихся 7 класса провели игру «Знатоки ПДД».
 Ребята обсуждали дорожные ситуации, отгадывали загадки, объясняли предназначение дорожных знаков. На протяжении всех мероприятий отмечалась высокая активность и заинтересованность детей. Ребята замечательно справились со всеми заданиями и получили дополнительные знания.
Так же ученики 5-8 классов выпустили стенгазеты:
5 класс- «Фликеры»
6 класс-«Правила поведения на дороге»
7 класс-«Дорожные ловушки»
8 класс- «Правила дорожного движения для пешеходов»

Все мероприятия были проведены в полном объеме, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации школьников по изучению правил безопасного поведения на дороге.