Центр образования естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста» -  структурное подразделение общеобразовательной организации, осуществляющее образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам в целях формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология» и предметной области «Технология» и повышения качества и доступности образования. Общеобразовательные организации субъекта Российской Федерации, на базе которых создаются центры «Точка роста», образуют региональную сеть. Совокупность региональных сетей формируют федеральную сеть центров  «Точка роста».

Цели, задачи и функции

Основной целью деятельности Центра является совершенствование условий для повышения  качества  образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической  направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Задачи Центра:

• реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественно-научной и технологической направленностей, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся;
  • разработка и реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленностей, а также иных программ, в том числе в каникулярный период;
  • вовлечение обучающихся и педагогических  работников в проектную деятельность;
  • организация внеучебной деятельности в каникулярный период;
  • разработка и реализация соответствующих образовательных программ, в том числе для лагерей, организованных образовательными  организациями в каникулярный период;
  • повышение профессионального мастерства педагогических работников Центра, реализующих основные и  дополнительные общеобразовательные программы.

Функции Центра:

•  участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Физика», «Химия», «Биология»", в том числе обеспечение внедрения обновленного содержания преподавания основных общеобразовательных программ в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование";
  • реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности обучающихся;
  • внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования;
  • организация внеурочной деятельности в каникулярный период, разработка соответствующих образовательных программ, в том числе для пришкольных лагерей;
  • содействие развитию шахматного образования;
  • вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность;
  • обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителей и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы выбранных профилей;
  • реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области цифровых и гуманитарных компетенций;
  • информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах;
  • содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

Центр Просветительских Инициатив Министерства просвещения Российской Федерации

Федеральное государственное автономноеучреждение "Центр просветительских инициатив Министерства просвещенияРоссийской Федерации" обеспечивает организационную, методическую и информационную поддержку проектов по разработке и внедрению уникальных образовательных методик и педагогических инициатив.

Центр просветительских инициатив содействует продвижению приоритетных направлений в образовании, стремится выявлять юные таланты, развивать интеллектуальные и творческие способности детей и молодёжи, а также обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе и профориентацию.

В числе задач Центра просветительских инициатив– организация мероприятий, информирующих общественность о передовых практиках в вопросах образования и воспитания.

Учредителем Центра просветительских инициатив является Министерство просвещения Российской Федерации.

НАША ШКОЛА — ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТЕЙ «ТОЧКА РОСТА»

В рамках федерального проекта «Современная школа» с 1 сентября 2021 года на базе МКОУ «Турманская СОШ» начнет работу центр «Точка роста», который будет являться структурным подразделением нашего общеобразовательного учреждения. Основная цель центра - формирование у обучающихся технологических навыков естественно-научной направленности.

Торжественное открытие центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в МКОУ «Турманская СОШ» состоится 1 сентября в 12 00. Формат открытия – презентация центра, демонстрация учебных возможностей, знакомство с программами курсов урочной и внеурочной деятельности. Педагоги школы, прошедшие специальную курсовую подготовку по программам на базе центра образования естественно-научной и технологической направленностей, расскажут о целях, возможностях центра «Точка роста», представят перечень нового лабораторного оборудования для физики, химии, биологии, технологии..